Найдите длину окружности если площадь квадрата вписанного в эту окружность равна 72 корень из 3

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:40
    0
    1.

    Сторона правильного шестиуг-ка а6=48/6=8 м,

    но его сторона равна радиусу описанной окружности, т. е. а6=R, тогда R=8.

    Но для квадрата вписанного в ту же окружность, сторона а4=1,4142R,

    тогда а4=1,4142*8=11,3136 м

    2

    Площадь правильного шестиугольника рассчитывается по формуле: S = (3/2) * sqrt3*R^2

    R^2 = (2*72sqrt3) / (3sqrt3) = 48; - - > R=4sqrt3; - - > C=2piR=

    3

    Примените формулу для площади сектора:

    S=0,5*r*p=пи*r^2*n/360

    при r=12 cм, n=120 град.