В треугольнике ABC известно, что AB=5 см, BC=10 см. Какой из представленных величин может равняться длина стороны AC?

A) 4 см; Б) 5 см; В) 8 см; Г) 17 см

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 17:09
    0
    Неравенство треугольника гласит, что длина каждой стороны меньше суммы и больше разности длин двух других сторон:

    |a - b| < c < a + b

    Пусть х - величина неизвестной стороны, тогда:

    10 - 5 < x < 10 + 5

    5 < x < 15

    Ответ: В) 8 см
  2. 23 ноября, 18:05
    0
    У треугольника сумма любых двух сторон должна быть больше третьей.

    5+10=15>4

    5+10=15>5

    5+10=15>8

    5+10=15>17

    подходит Г