В треугольнике ABC угол а 50 с 70, BH=4cm BH-высота. Найдите AC.

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 06:58
    0
    Рассмотрим 2 прямоугольных треугольника АНВ и ВНС.

    Из первого треугольника находим АН: tg (∠a) = 4 / АН ⇒ АН = 4 / tg (∠a).

    Из второго треугольника находим НС: tg (∠с) = 4 / НС ⇒ НС = 4 / tg (∠с).

    АС=АН+НС

    АС=4/tg (50°) + 4/tg (70°) ≈ 4.8