Подскажите из какого сборника эта задача: периметр равнобедренного треугольника равен 110 см. Какими могут быть стороны треугольника, если две из них относятся как 3:4

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:41
    0
    Решение:

    1 случай

    боковая сторона-x

    основание-y

    {x/y=3/4

    {2x+y=110

    {4x-3y=0

    {2x+y=110|*3

    +{4x-3y=0

    +{6x+3y=330

    10x=330|:10

    x=33

    33*2+y=110

    y=110-66

    y=44

    2 случай

    боковая сторона-x

    основание-y

    {y/x=3/4

    {2x+y=110

    {-3x+4y=0|*2

    {2x+y=110|*3

    +{-6x+8y=0

    +{6x+3y=330

    11y=330|:11

    y=30

    2x+30=110

    2x=110-30

    2x=80|:2

    x=40