Как найти тангенс угла А треугольника АВС со сторонами АС = 6; ВС = 5,5? Вроде tg = a/b, но где а и b? Это не прямоугольный треугольник?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:48
    0
    Сторона против угла А обозначается малой буквой а, против угла В - малой буквой b.

    Так что треугольник АВС вполне может быть прямоугольным с прямым углом В и гипотенузой АС.

    tg A = BC/AB = а/с.

    АВ = √ (АС²-ВС²) = √ (6²-5,5²) = √ (36 - 30,25) = √5,75 ≈ 2,397916. это сторона с.

    tg A = 5,5/2,397916 = 2,293659.