Найдите углы треугольника если один из углов на основании равнобедренного треугольника равен 72. Найти его внешние углы

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:52
    0
    1.

    Если 72° угол при основании, то в равнобедренном треугольнике два ушла при основании равны. Значит, угол А-72°=углу С-72°, значит угол В=180 - (72+72) = 36

    Ответ: Угол А=72, угол С=72, угол В=36

    2.

    Если у нас только один угол равен 72°, тогда 180-72=108°

    Тогда пользуясь свойством равнобедренного треугольника, что углы при основании равны:

    108:2=54

    Ответ: А=72°, Угол В=54°и С=54°