Найдите площадь треугольника MPK, если угол M = 30 градусам и при этом

а) MP = 8 м, MK = 15 м

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 14:46
    0
    1. Площадь треугольника - половина произведения его сторон на синус угла между ними.

    S = a*b*sinα/2=8*15*sin30°/2=8*15/4=30 см².

    2. (без синусов) Проведем высоту РН. Треугольник МРН прямоугольный,

    угол М 30°, против угла 30° лежит катет (высота) в два раза меньше гипотенузы (8 см).

    Высота - 8/2=4 см. Площадь 15*4/2=30 см².