Найдите углы треугольника если они пропорционально числам 3,4,5 сумма углы = 180 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:07
    0
    Пусть углы треугольника будут равны 3 х, 4 х и 5 х градусов (так как они пропорциональны числам 3, 4 и 5), Сумма углов треугольника равна 180 градусам. Получаем уравнение:

    3 х+4 х+5 х=180

    12 х=180

    х=180/12

    х=15

    Углы треугольника равны:

    15*3=45°

    15*4=60°

    15*5=75°