В цилиндр вписан шар. Найдите объём шара, если объём цилиндра равен 16pi

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:32
    0
    Hцилиндра=dшара (только в этом случчае можно вписать шар в цилиндр)

    Vцил=ПR²H

    16 П=ПR²H=ПR²2R

    R³=16 П/2 П

    R=2

    Vшара=4/3 ПR²=4/3 П*2² = 4/3 П*4=16/3 П