Определи величины углов треугольника DLC, если∡D:∡L:∡C=5:3:7.

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:30
    0
    Все углы треугольника равны 180 градусов

    Обозначим за x-1 часть

    Угол D - 5x

    Угол L - 3x

    Угол C - 7x

    5x+3x+7x=180

    15x=180

    x=12 градусов - 1 часть

    Следовательно

    Угол D - 5*12=60 градусов

    Угол L - 3*12=36 градусов

    Угол C - 7*12=84 градуса