Образующая конуса равна 10 см, высота конуса 8 см. Найдите площадь основания

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 11:22
    0
    В осевом сечении конуса образуется прямоугольный треугольник с гипотенузой, равной образующей L, и катетом, равным высоте h.

    Второй катет, равный радиусу основания, по т. Пифагора:

    R = √ (L²-h²) = √ (100-64) = √36 = 6 (см)

    Площадь основания конуса:

    S₀ = πR² = 36π = 113,04 (см²)

    Ответ: 113,04 см²