Паралельне перенесення, при якому С переходить у D, задано формулами х'=х+5, у'=у-3. Записати формули паралельного перенесення при якому D переходить у С.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:59
    0
    Раз до этого прибавляли 5 и вычитали 3, о чтобы вернуться, надо наоборот отнять 5 и прибавить 3.

    x’=x - 5, у’=у + 3

    Например точка C имеет координаты (1; 4)

    C (1; 4) ⇒ D (1+5; 4-3) = D (6; 1)

    И обратно: D (6; 1) ⇒ C (6-5; 1+3) = C (1; 4)