Через точку А к окружности с центром в точке О и радиусом 8 см проведена касательная АВ, В - точка касания. Расстояние между точками А и В равно 16 см. Найдите угол АОВ.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:27
    0
    Так как B - касается окружности, то OB - радиус и равен 8, так как OB - радиус, а AB - касательная, то угол ABO = 90 градусов, по теореме находим, что AO2 = AB2+BO2 = 256+64 = 320, AO = корень (320) = 8 корней из 5