Найдите катеты прямоугольного треугольника, если проекции катетов на гипотенузу равны √5 см и 4√5 см

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 13:16
    0
    Проекции катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника - это отрезки, на которые высота из прямого угла делит гипотенузу.

    Гипотенуза равна √5+4√5=5√5

    Квадрат длины катета равен произведению длины гипотенузы на длину проекции этого катета на гипотенузу, поэтому квадраты катетов равны

    а²=5√5*√5=25 в²=5√5*4√5=100

    Катеты равны а=√25=5 в=√100=10