Из точки взятой вне круга, проведены касательная, равная 24 см, и наибольшая секущая, равная 32 см. Вычислить площадь круга.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:11
    0
    Н аибольшая секущая, равная 32 см, проходит через центр окружности.

    Если от этого отрезка отнять радиус окружности, то это будет гипотенуза прямоугольного треугольника с катетами, равными радиусу и касательной.

    Составим уравнение:

    (32-R) ² = R² + 24².

    1024-64R+R² = R²+576.

    64R = 448.

    R = 448/64 = 7 см.

    Площадь S круга равна: S = πR² = 49π см².