С объяснением, периметр равнобедренного треугольника = 37 см, а основание меньше боковой стороны на 5 см, найдите стороны этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:45
    0
    Пусть основание равно x см, тогда боковая сторона равна (x+5) см, в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. периметр - сумма длин всех сторон. составляем уравнение: x + (x+5) + (x+5) = 37. x+x+5+x+5=37, 3x+10=37, 3x=37-10, 3x=27, x=27/3=9 (см) - основание, 9+5=14 (см) - боковая сторона. Ответ: основание равно 9 см, боковая сторона равна 14 см.