Доказать формулу Лейбница. Если G - точка пересечения медиан треугольника ABC, а P - любая точка, то

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 00:41
    0
    GA + GB + GC = 0; (1)

    если G - точка пересечения медиан. На самом деле это соотношение можно вообще считать определением, но и в обычном школьном определении это тривиально показать, так как

    GA + GB = 2*GM = - GC;

    где M - середина AB

    Тогда

    3*PG = PA + PB + PC; (2)

    для любой точки P - это сразу видно, если подставить

    PA = PG + GA; PB = PG + GA; PC = PG + GC;

    Из (1) после возведения в квадрат

    0 = GA^2 + GB^2 + GC^2 + 2 (GA*GB + GA*GB + GB*GC) ; (3)

    а из (2)

    9*PG^2 = PA^2 + PB^2 + PC^2 + 2 (PA*PB + PA*PC + PB*PC) =

    PA^2 + PB^2 + PC^2 + 2 ((PG + GA) * (PG + GB) + (PG + GA) * (PG + GC) + (PG + GB) * (PG + GC)) = PA^2 + PB^2 + PC^2 + 6*PG^2 + 4*PG * (GA + GB + GC) + 2 (GA*GB + GA*GC + GB*GC) ;

    если учесть (1) и (3), получается

    3*PG^2 = PA^2 + PB^2 + PC^2 - (GA^2 + GB^2 + GC^2)

    Везде жирным шрифтом обозначены вектора, а PA*PB означает в этих случаях скалярное произведение.

    ЧТД