Точка M удалена от начала координат на расстояние в 3 раза большее, чем точка N. Найдите OM, если N (-3; 4)

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 17:56
    0
    Найдем ON, то есть расстояние от начала координат до точки N, оно ищется по формуле ON^2 - (-3) ^2+4^2=25⇒ON=5 (квадрат расстояния от точки до начала координат равен сумме квадратов координат этой точки). Поскольку точка M по условию находится в три раза дальше от начала координат, чем точка N, то

    OM=3ON, то есть JM=3·5=15

    Ответ: 15