A=60 градусов, угол B-?, AB=15 см, AC-?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:11
    0
    Треугольник ABC-прямоугольный;

    1). Сумма острых углов прямоугольного треугольника=90 градусов, Значит, угол B=90 градусов-угол А=90-60=30 градусов

    2). Найдём АС: т. к угол В=30 градусов, а катет АС лежит против этого угла, то АС будет равен половине гипотенузы, то есть АС=0.5 АВ=0.5*15=7.5 см

    Ответ: Угол В=30 гр.; АС=7.5 см