1) конус вписан в цилиндр. Объем конуса равен 12. Найдите объём цилиндра. 2) в правильный четырёхугольной пирамиде высота равна 8, боковое ребро 14. найдите объём

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 07:23
    0
    1) Объём конуса Vкон = 1/3 Sосн · h

    Объём цилиндра Vцил = Sосн · h, т. е. в 3 раза больше объёма конуса

    Vцил = 12· 3 = 36.

    2) Объём пирамиды V пир = 1/3 Sосн · h

    h = 8

    Проекция бокового ребра на основание d = √ (14² - 8²) = 2√33

    Сторона основания а = d · √2 = 2√66

    Sосн = (2√66) ² = 264

    Vпир = 1/3 · 264 · 8 = 704