Диагонали равнобокой трапеции перпендикулярны и делят её среднюю линию на три равные части. Чему равна площадь трапеции если её большее основание равно 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:20
    +1
    Обозначим каждую третью часть средней линии за х.

    Тогда верхнее основание равно 2 х,

    Можно найти значение верхнего основания КМ из выражения:

    КМ = (12+2 х) / 2 = 3 х.

    6 + х = 3 х,

    2 х = 6,

    х = 6/2 = 3 см.

    Верхнее основание равно 2 х = 2*3 = 6 см.

    Средняя линия равна 3 х = 3*3 = 9 см.

    Из заданного условия следу ет, что диагонали наклонены к основаниям под углом 45°.

    Поэтому высота трапеции равна сумме половин оснований, то есть средней линии.

    Тогда площадь S трапеции равна: S = 9*9 = 81 см².