В равнобедренном треугольнике ббиссектрисы углов при основании образуют при пересечении угол равный 150 градусов найти угол при вершине

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:50
    0
    Дан равнобедр. тр-к АВС, в нём проведены биссектрисы АД и СЕ, которые пересекаются в т. О. Если угол АСЕ=52 град., то тогда угол АОС=180-52=128 (как смежный). Тогда половины углов А и С = (180-128) / 2=26 град. Тогда полный угол А=углу С=26*2=52 град. Тогда угол В при вершине=180-52-52=76 град. Если же принять за 52 град. угол АОС, то такой тр-к невозможен, ибо тогда сумма двух углов при основании будет больше 180 гр. Ну как то так