На окружности из одной точки проведены две хорды 10 и 12. Найдите радиус окружности если расстояние от середины меньшей хорды до большей равно 4.

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:00
    0
    Соединим середину хорды АВ (точку D) с серединой хорды АС (точка Е).

    Отрезок DF перпендикулярен АС (расстояние от середины хорды АВ до хорды АС), тогда AF=3 (так как DA=5 см, а DF=4 см), EF = 3 см (6-3=3) а DЕ = 5 см. DЕ - средняя линия треугольника АВС, поэтому ВС=10 см.

    Тогда радиус описанной окружности находим по формуле

    R=abc/[4√p (p-a) (p-b) (p-c).

    R = 10*12*10/[4√ (16*6*6*4) = 300/48 = 6,25.