Найти площадь полной поверхности четырёхугольной призмы, если стороны основания равны 12 см и 5 см, а высота равна 7 см

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:55
    0
    Дано: призма

    a = 12 см

    b = 5 см

    h = 7 см

    S-?

    Решение

    Площадь полной поверхности S равна сумме площадей двух оснований S₁ и площади боковой поверхности S₂

    S = 2S₁ + S₂

    1)

    Если в основании прямоугольник, то можно найти S₁.

    S₁ = ab

    S₁ = 12 * 5 = 60 см²

    2)

    S₂ = 2 (a+b) * h

    S₂ = 2 * (12+5) * 7 = 840 см²

    3)

    S = 2S₁ + S₂

    S = 2 * 60 см² + 840 см² = 960 см²

    S = 960 см²