Дан тетраэдр мавс. Прямая а перпендикулярна плоскости авс, мо принадлежит а. о-центр окружности, описанной около треугольника авс угол асв=120° ав=6 мо=2 найти мс

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:14
    +1
    По теореме синусов AB/sin∠ACB=2R.

    AB/sin120=2·ОС ⇒ ОС=АВ/2sin120=6·2 / (2√3) = 6/√3=2√3.

    В прямоугольном тр-ке МОС МС²=МО²+ОС²=4+12=16,

    МС=4 - это ответ.