Куб 4 * 4*4 с ребрами, параллельными осям координат, параллельно переместили на вектор (2, 3, 1), получив второй куб. Найдите объем фигуры, получившейся в объединении этих двух кубов.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:19
    0
    Общая часть этих кубов - это прямоугольный параллелепипед со сторонами (4-2) = 2; (4-3) = 1; (4-1) = 3; его объем равен 2·1·3=6.

    Вычитая из суммы объемов кубов объем общей части, получаем требуемое:

    4^3+4^3-6=122

    Ответ: 122