Биссектрисса угла при основании равнобедренного треугольника делит противолежащую сторону на части длинной 10 и 8 см. Найдите длинну основания треугольника и его периметр

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:56
    0
    Значит сторона которую делит равна 10+8=18 см

    вторая тоже будет 18

    пусть основание - х, тогда

    1 случай

    18/10=х/8

    х=8*18/10=144/10=14,4 см

    Р=18+18+14,4=50,4 см

    2 случай

    18/8=х/10

    х=10*18/8=22,5 см

    Р=18+18+22,5=58,5 см