В прям. Треуг. ABC

Угол C = 90 градусов

AC = 8 см

Угол ABC = 45 градусам

Найти:

1) AB

2) Высоту CD, проведенную к гипотенузе

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:52
    0
    Так как <АВС=45 гр., то < СВА=90-45=45 гр. Следовательно треугольник АВС-равнобедренный. Значит АС=СВ=8.

    АВ найдем по теореме Пифагора

    АВ^2=8^2+8^2

    АВ=8*Корень из2

    Высота CD по свойству равна СD=АС*СВ/АВ

    СD=8*8/8*корень из 2=4*корень из2