В конус осевое сечение котрого есть правильный треугольник, вписан шар, найдите отношение площади сферы к площади боковой поверхности конуса

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:30
    0
    в конус осевое сечение которого есть правильный треугольник, вписан шар, найдите отношение площади сферы к площади боковой поверхности конуса

    S (сферы) = 4πr², r - радиус сферы, r=R√3/3, R - радиус основания конуса,

    S (сферы) = 4π (R√3/3) ²=4πR²/3

    площади боковой поверхности конуса S1 = (2πR·2R) / 2=2πR²

    отношение площади сферы к площади боковой поверхности конуса равно S (сферы) / S1=[4πR²/3]/[2πR²]=2/3