Стороны прямоугольника равны 2 и 6 см. Найти радиус описанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 17:15
    0
    Находим диагональ прямоугольника по теореме Пифагора.

    6^2 + 2^2 = d^2

    36 + 4 = 40

    d = корень из 40 = 2 корня из 10

    Диагональ будет являться диаметром, а диаметр - это два радиуса

    Получается, радиус - 4 корня из 10