Стороны параллелограмма равны 12 и 15. Высота, опущенная на первую из этих сторон, равна 10. Найдите высоту, опущенную на вторую сторону параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 02:08
    0
    Дано:

    a1=12 см

    a2 = 15 см

    h1 = 10 см

    Найти:

    h2 = ? см

    Решение.

    Sпараллелограмма = a*h

    где а - сторона, а h - высота, опущенная на н ее

    Sпарал = 12*10=120 (см^2) найдено через a1 и h1

    также S=a2*h2, значит h2 = S:a2

    h2 = 120: 15 = 8 (см)

    Ответ: h2 = 8 см

    P. S.: а1, а2, h1, h2 - означают Сторона Первая, Сторона Вторая, Высота Первая, Высота Вторая.

    Это не умножение, степени и прочее