1. Разложите на множители: а) 20az+30bz

Б) 27ab²-18cb²

В) 3 а (х+6 у) - 7 с (6 у+х)

Г) y (4n-3m) + 12x (3m-4n).

2. Решите уравнения: а) n²-8,6n=0

Б) (y-4) ²+8y = (y+5) ²

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:59
    0
    1.

    а) 20az + 30bz = 10z (2a + 3b)

    б) 27 аb² - 18cb² = 9b² (3a - 2c)

    в) 3 а (х + 6 у) - 7 с (6 у + х) = (3a - 7c) (x + 6y)

    г) у (4n - 3m) + 12x (3m - 4n) = y (4n - 3m) - 12 (4n - 3m) = (y - 12) (4n - 3m)

    2. а) n² - 8,6n = 0

    n (n - 8,6) = 0

    n₁ = 0 или n - 8,6 = 0

    n₂ = 8,6

    Ответ: n ₁=0; n₂ = 8,6

    б) (у-4) ² + 8 у = (у + 5) ²

    y²-8y + 16 + 8y = y² + 10y + 25

    y² - 8y + 8y - y² - 10y = 25-16

    -10y = 9

    -y = 0,9

    y = - 0,9

    Ответ: у = - 0,9