Найдите координаты центра окружности и ее радиус, если известно уравнение окружности:

а) (х+2) ^2+у^2=9

б) х^2 + (у-4) ^2=8

в) (х-5) ^2 + (у+7) ^2=16

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:17
    0
    (x-x₀) ² + (y-y₀) ²=R² - уравнение окружности с центром в точке А (х₀; у₀) и радиусом R

    a. (x+2) ²+y²=9

    (x - (-2)) ² + (y-0) ²=3². A (-2; 0), R=3

    б. x² + (y-4) ²=8

    (x-0) ² + (y-4) ² = (2√2) ². A (0; 4), R=2√2

    в. (x-5) ² + (y+7) ²=16

    (x-5) ² + (y - (-7)) ²=4². A (5; -7), R=4