В треугольнике АВС боковые стороны АС и АВ равны между собой. внешний угол при вершине В равен 110 градусов. Найти угол С

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 16:39
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный, так как АС=АВ, следовательно угол А=углу С.

    Угол В=180-110=70 (по теореме о внешнем угле).

    Угол С = (180-70) / 2=55.

    Ответ: 55.
    1. 31 августа, 13:30
      0
      В данном случае угол А не может быть равен углу С так как сторона AC не является основанием равнобедренного треугольника исходя из условий задачи!
      Внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.
      Угол АВС смежный данному и равен 180°-110°=70°
      Т.к. ∆ АВС равнобедренный по условию, ∠С=∠В=70°