Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 9 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна одному шагу. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:06
    0
    Пусть треугольник АВС подобен треугольнику АМК по двум сторонам и углу между ними⇒МК/ВС=АК/АС

    пусть ВС-х

    1,6/х=1 / (9+1) = 1.6/х=1/10

    х=1.6*10/1=16 м на такой высоте расположен фонарь