Конус вписан в пирамиду, основанием которой является прямоугольная трапеция с основаниями, равными 2 и 4. Объём конуса равен 64 п/81. Вычислите угол наклона боковых граней к плоскости основания.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 00:10
    0
    Начнем с того, что вспомним: в трапецию можно вписать окружность тогда и только тогда, когда суммы ее противоположных сторон равны.

    Следовательно, сумма ее боковых сторон равна 2+8=10, а

    каждая боковая сторона равна 5 см.

    Угол наклона боковых граней пирамиды к плоскости основания образован радиусом окружности основания конуса и высотой треугольников - боковых граней пирамиды.

    Нам необходимо знать диаметр основания конуса, который в то же время является высотой трапеции.

    Опустив высоту к большему основанию из вершины В трапеции, получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 см и катетами

    один = 3 см (полуразность оснований) и

    второй - высота трапеции

    h = D основания конуса

    h²=25-9=16

    D=h=√16=4 см

    r=2 см

    Для нахождения высоты конуса (и пирамиды) применим формулу объёма конуса

    V = ⅓ S H = ⅓ π r² H

    Объём конуса по условию равен (8 п√3) : 3 см

    ⅓ π4 H = (8 п√3) : 3

    4 π H:3 = (8 п√3) : 3

    4 H = 8 √3

    Н=2√3 см

    РО=Н=2√3

    Повторюсь:

    Угол наклона боковых граней пирамиды к плоскости основания образован радиусом окружности основания конуса и высотойтреугольников - боковых граней пирамиды.

    РМ=РК=РН=√ (РО²+ОМ²) = √ (12+4) = 4 см

    ОК=ОМ=r=2 см

    Если в прямоугольном треугольнике, какими, без сомнения, являются треугольники КОР и МОР, катет равен половине гипотенузы, то он противолежит углу 30°, а второй острый угол в таком треугольнике равен 60°.

    То, что диаметр основания конуса равен его образующей, подтверждает найденное решение.

    Ответ:

    искомый угол равен 60°.