Найдите острый угол прямоугольного треугольника если его один угол больше второго на 18 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 10:49
    0
    Так как один угол в прямоугольном треугольнике равен 90°, то сумма двух других составляет 90° (180°-90°=90°),

    Обозначим один из углов за х тогда:

    х + (х+18) = 90

    2 х=90-18

    2 х=72

    *=72:2=36 (первый и самый острый угол)

    Второй угол равен 36+18=54

    В треугольнике два острых угла

    Ответ: 36 и 54