Разность двух сторон равнобедренного треугольника равна 8 см а периметр равен 38 сантиметров Найдите стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 10:01
    0
    Так как треугольник равнобедренный, то две его боковые стороны равны (обозначим их длины как x). Основание (третья сторона) будем записывать как y.

    Периметр - это сумма длин всех сторон, значит, x+x+y=38.

    Далее возможны два варианта решения: если основание больше боковой стороны, и наоборот, если основание - меньшая из сторон.

    Вариант 1: основание больше боковой стороны.

    y-x=8,

    y = x+8 ⇒ x+x + (x+8) = 38, x = 10. Боковая сторона = 10 см, а основание = 10+8 = 18 см.

    Вариант 2: основание меньше боковой стороны

    x-y=8,

    x=y+8 ⇒ y + (y+8) + (y+8) = 38, y≈7,3 (или же записать дробью семь целых одна третья).

    Основание - 7,3 см, а боковые стороны - 7,3+8 - по 15,3 см (пятнадцать целых одна третья).