Высота равнобедренного треугольника равно 17 корень из 3 найти его периметр

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:08
    0
    Задание:

    Высота равностороннего треугольника равна 25√3. Найдите его периметр.

    Решение:

    1) Так как треугольник равносторонний, то ∠A = ∠B = ∠C = 180° : 3 = 60°.

    2) Рассмотрим треугольник ABH (∠H = 90)

    ∠B = 180° - 90° - 60° = 30°

    3) AH = половине AB = AB/2 - Катет, лежащий против угла в 30°.

    AB2 = (25√3) 2 + (AB/2) 2

    AB2 = 1875 + AB2/4

    AB2 - AB2/4 = 1875

    (3AB2) / 4 = 1875

    Крест-накрест:

    3AB2 = 4 * 1875

    3AB2 = 7500

    AB2 = 7500 / 3

    AB2 = 2500

    AB = √2500

    AB = 50

    4) Периметр равен сумме всех сторон, так как треугольник имеет 3 стороны и в данном случа они все равны, то:

    P = 50 + 50 + 50 = 150

    Ответ: 150