Длины сторон треугольника 12,16,20. Найдите площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 05:08
    0
    Предположим, что треугольник прямоугольный. Проверим. БОльшая сторона это гипотенуза, у нас 20 см.

    Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

    12^2 + 16^2 = 144 + 256 = 400 = 20^2

    Так как прямоугольник треугольный, то его площадь равна половине произведения длин его катетов.

    Получаем:

    12 * 16 / 2 = 96.

    Ответ: площадь треугольника со сторонами 20 см, 16 см и 12 см равна 96 квадратных сантиметра.