Углы треугольника относятся как 1 : 2 : 6. Чему равна сумма наи-

большего и наименьшего углов треугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 10:34
    0
    Пусть мера одной части - х градусов. Тогда первый угол - х градусов, второй - 2 х градусов, третий - 6 х градусов. Т. к сумма углов треугольника равна 180 градусов, то составим уравнение:

    х + 2 х + 6 х = 180

    9 х = 180

    х = 20

    Первый угол - 20 градусов, второй - 40 градусов, третий - 120 градусов.

    Сумма наиб. и наименьшего углов - 120 + 20 = 140 градусов
  2. 10 ноября, 14:04
    0
    1 угол=х

    2 угол = 2 х

    3 угол=6 х

    сумма внутренних углов треугольника 180°

    х+2 х+6 х=180

    9 х=180

    х=180:9

    х=20° это 1 угол - наименьший 6*20=120°это 3 угол - наибольший

    20+120=140° сумма наибольшего и наименьшего углов