Найдите радиус сектора если длина дуги равна 6 см и площадь 24 см2

+1
Ответы (2)
  1. 10 мая, 06:54
    0
    29 ...
  2. 10 мая, 09:29
    0
    Пусть x - отношение длины дуги сектора к длине окружности, тогда:

    Длина дуги - 2πr * x = 6 (1)

    Площадь сектора - πr² * x = 24 (2)

    Поделим обе части второго выражения на 4:

    πr² * x / 4 = 6

    По скольку теперь правые части обоих выражений равны 6, можем приравнять их левые части:

    2πr * x = πr² * x / 4 поделим обе части на πrx:

    2 = r/4

    r = 8

    Похоже на правду? =)