А) (1-cos a) (1 + cos a) (1 + ctg² a). б) _ (sin + cos a) ² + 2sin a cos a

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 22:15
    0
    A) (1-cos^2a) (1+ctg^2a) = sin^2a*1/sin^2a=1

    б) - (sin^2a+cos^2a+2sin a cos a) + 2sin a cos a = - sin^2a-cos^2a = - (sin^2a+cos^2a) = - 1