В треугольнике x : y : z = 5 : 6 : 7, хyz внутренние углы треугольника найдите их сумму

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:22
    0
    Сумма углов в любом треугольнике равна 180 градусов.

    х/у = 5/6

    х = 5 у/6

    у/z = 6/7

    z = 7y/6

    у + 5 у/6 + 7 у/6 = 180

    6 у + 5 у + 7 у = 1080

    18 у = 1080

    у = 60 гр.

    х = 5*60/6 = 50 гр.

    z = 7*60/6 = 70 гр.