Высота правильной треугольной пирамиды 3 см; высота боковой грани 5 см. Найти площадь поверхности пирамиды и её объем.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 19:49
    0
    Высота боковой грани - это апофема A.

    Проекция апофемы правильной треугольной пирамиды на её основание равна (1/3) высоты основания.

    Высота h основания равна:

    h = 3 * √ (A²-H²) = 3*√ (25-9) = 3√16 = 3*4 = 12 см.

    Находим сторону а основания:

    а = h/cos30 ° = 12 / (√3/2) = 8√3 ≈ 13,85641 см.

    Площадь So основания равна:

    So = a ²√3/4 = 48√3 ≈ 83,13844 см ².

    Объём V пирамиды равен:

    V = (1/3) So*H = (1/3) * 83,13844*3 = 83,13844 см ³.