найдите площадь боковой грани правильной треугольной пирамиды, если плоскость ее боковой грани с плоскостью основания составляет угол в 30 градусов, апофема пирамиды равна 2 делённое на корень из 3

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 06:24
    0
    Пирамида называется правильной, если в её основании лежит правильный многоугольник, а высота, опущенная из вершины пирамиды на основание, пересекает его в центре этого многоугольника (иначе говоря, вершина пирамиды проектируется в центр основания). Центр правильного треугольника совпадает с центром вписанной и описанной окого него окружности

    d = 2/√3 (d - апофема боковой грани)

    r = d·cos (30) = 1

    (a/2) = r·ctg (60/2)

    a = 2r·ctg (30) = 2√3 (a - сторона основания)

    S (бок_грани) = (1/2) ·a·d = 2