Найдите длину гипотенузы АВ прямоугольного треугольника АВС, если известно что, ВС = 2,5 дм, угол В = 60 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 18:07
    0
    Если в прямоугольном треугольнике угол В равен 60°, то угол А равен 90-60=30°

    катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, значит, АВ = 2 * ВС

    АВ = 2*2,5 = 5 (дм)

    ответ: 5 дм