Угол 1 прямоугольный и равен 60°, сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42°.

Найдите гипотенузу и катет.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 06:14
    0
    Дан прямоугольный треугольник с углом 60°. Значит второй угол равен: 180° - 90° - 60° = 30°. В прямоугольном треугольнике катет противолежащий углу 30° равен половине гипотенузы, т. е. 1/2. Пусть х - меньший катет, тогда 2 х - гипотенуза, = >:х + 2 х = 423 х = 42 х = 42 : 3 х = 14 (см) - меньший катет. 14 · 2 = 28 (см) - гипотенуза. Ответ: 28 см.