X^2-4x=12 помогите решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:06
    0
    Х²-4 х=12

    перенесем 12 влево, поменяя знак, чтобы у нас получился стандартный вид

    х²-4 х-12 = 0

    решаем через дискиминант, для этого найдём а, б и с

    ах²+бх+с = 0

    а - это то, что умножается на х²

    например 3 х², а = 3

    так как х² стоит в начале без знака, значит подразумевается + 1

    а = 1

    б - это то, что умножается на просто х

    б = - 4

    с - это просто число, просто число тут - 12

    с = - 12

    D = b²-4ac

    D = 16+48

    D = 64

    √D = 8

    уравнение имеет два корня, так как дискриминант положительный D >0, то уравнение можно решить.

    х1,2 = (-б±√D) / 2a

    x1 = 4 + 8) / 2 = 6

    x2 = 4-8) / 2 = - 2

    Проверим

    6²-6*4 = 36-24 = 12 (все верно)

    (-2) ² + 2*4 = 4 + 8 = 12 (все верно)

    ответ: 6, - 2