1) В треугольнике АБС, БС=10 см., АС=8 см., синус А=5/8. Найдите синусБ.

2) В треугольнике АБС, АБ равно 5 см., угол БАС=60 градусов, АС=10 см. Найдите БС

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:24
    0
    1) По теореме синусов:

    BC/sinA = AC/sinB

    sinB = (5/8 * 8) / 10 = 0,5

    2) По теореме косинусов:

    BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2AB*AC*cosA =

    25 + 100 - 100*1/2 = 75

    BC = 5*корень из 3